SITO UFFICIALE
AEROBIC FEDERATION S.T.F.
LA TUA FEDERAZIONE PER UNA GRANDE INTESA
TRA GIOVANI PROFESSIONISTI
UN'OPZIONE INTELLIGENTE PER LA TUA FORMAZIONE PROFESSIONALE
CERTIFICAZIONI IN TUTTE LE SPECIALITA' DEL FITNESS
CORSI-SEMINARI-WORKSHOPS-CERTIFICAZIONI DI SPECIALIZZAZIONI IN:
AEROBICA-STEP-BODY CONDITIONING-
TRAINER FOR YOU-FUNKY -HIP HOP
-AEROLATINO-AERODANCE-AFROAEROBIC
-FIT SPINNNNING- CYCLINGWATER-AQQUAFIT
-BABYTRAINER-BABYAEROBIC-BABYFIT-
MARTIALDISCO-FITNESSBARR-POWER BALL
-AEROSTRETCH
BODY FIGHT-BODY DEFENCE- BODY CRACK
-alta specializzazione aerobica agonistica-
altaspecializzazione animatori turistici-
*
" TROFEO GOLD CUP "
CAMPIONATO NAZIONALE DI AEROBICA SPORTIVA
-
-PROFESSIONISTI- AMATORI
"THE BEST OF THE BEST"
CAMPIONATO NAZIONALE DI "NATURAL FITNESS"
MASCHILE FEMMINILE E COPPIE -3 PROVE( -BODY
-FASHION-ROUTINE)
* DIRETTORI DEI CORSI E MASTER FEDERALI IN:
FITNESS
BABY
TRAINER |
MASTER FEDERALI TEORICO PRATICI PROF: CARLO FIORETTI LAMBERTO CIGNITTI CLAUDIO FASSARI |
BABYFIT DANILA MANCINI |
BABY TRAINER | |
|
TRAINER FOR YOU ANDREA MARCHETTI |
BODY FIGHT MASSIMO MONTECCHIANI ANDREA MARCHETTI MARTIAL DISCO NICOLA IAIA |
AERO BABY |
BABYAEROBIC |
|
FITNESSBARR CESARE TRICERRI SIMONE MANCINI ANDREA MARCHETTI " |
A.S.A.T. ALTA SPECIALIZZAZIONE ANIMATORI TURISTICI ANDREA MARCHETTI E STAFF TECNICO-MASTER |
FIT SPINNNNING CESARE TRICERRI GIUSEPPE DI GUGLIELMO MASSIMO CICALE |
U.RESTIVO S.CORTASSA F.NICOSIA C.CIPRARI B.IANNELLI B.TOMASSETTI (SQUADRA CAMPIONE NAZIONALE GOLD CUP-FINALISTA NAZ.FGI ) |
B.IANNELLI S.CORTASSA C.CIPRARI (CAMPIONI NAZIONALI) |
POWERBALL ANDREA MARCHETTI LISA BICCHI LISA BICCHI |
AEROLATINO - |
AFROAEROBIC ANDREA MARCHETTI |
SIMONE MANCINI |
TRAINER FOR YOU (PERSONALTRAINER) PROF. CLAUDIO FASSARI ANDREA MARCHETTI |
TRAINER FOR YOU PROF. CLAUDIO FASSARI |
BIOAEROBIC | AQQUAFIT VALENTINA PUCCI STEFANIA PITAFFI ILARIA D'ANTONIO GIUSEPPE DI GUGLIELMO ILARIA D'ANTONIO |
AQQUAFIT VALENTINA PUCCI STEFANIA PITAFFI ILARIA D'ANTONIO |
ISOLINA POLLASTRELLI |
INFORMATICA " ISOLINA POLLASTRELLI |
ANDREA MARCHETTI |
DANZA CLASSICA-MODERNA JAZZ-FUNK ROBERTA RICCI ANDREA MARCHETTI- SIMONE MANCINI |
DANZA ROBERTA RICCI(A DX) ILARIA D'ANTONIO |
"TROFEO GOLD CUP" CAMPIONATO NAZIONALE DI AEROBICA SPORTIVA
STEP-E COREOGRAFIA "THE BEST OF THE BEST" CAMPIONATO NAZIONALE DI BODY BUILDING E NATURAL BODY |
AEROBICA HI-LOW -IMPACT ANDREA MARCHETTI OLGA CARDOSO SIMONE MANCINI DANILA MANCINI SERGIO CORTASSA (ALIAS GIO' BANDANAS) MARINAPAVANI FRANCESCA GIACOMINI ELENA TAGLIAPIETRA LISA BICCHI PATRIZIA FINISGUERRA MARIANNA CILUZZO ILARIA D'ANTONIO GIORGIO GARGONI |
KATIA CUGINI |
HIP-HOP-FUNK FUNKY KATIA CUGINI MAX ZAG |
HIP-HOP-FUNK -FUNKY MAX ZAG
|
C.CIPRARI S.MANCINI G.DI GUGLIELMO (VICECAMPIONI DEL MONDO A.N.A.C.) |
A.S.A.A. ALTA SPECIALIZZAZIONE AEROBICA AGONISTICA ANDREA MARCHETTI SIMONE MANCINI G.DI GUGLIELMO SERGIO CORTASSA FABRIZIO NICOSIA MARINA PAVANI TIZIANA PITTACCIO LISA BICCHI LETIZIA -BERTUCCI ANNA BERTUCCI MAX ZAG DANILA MANCINI URSULA RESTIVO FABRIZIO NICOSIA DANIELE LEGGIERO SERGIO CORTASSA ELENA TAGLIAPIETRA MARIA GRAZIA FULVI NICOLA IAIA CESARE TRICERRI |
AEROSTRETCH (lavoro con elastici ) A.MARCHETTI S. MANCINI |
BODY CONDITIONING ANDREA MARCHETTI SERGIO CORTASSA CESARE TRICERRI FABRIZIO NICOSIA DANIELE LEGGIERO BODY BUILDING ENRICA PICARAZZI (PLURICAMPIONESSA) |
BODY FIGHT MASSIMO MONTECCHIANI LUCA DI POFI ANDREA MARCHETTI BODY CRACK BODY DEFENCE MASSIMO MONTECCHIANI LUCA DI POFI ANDREA MARCHETT |
A.S.A.T. |
||||
HOME PAGE |